ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о Томе Бомбадиле


Кое-что о Томе Бомбадиле

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Том Бомбадил (англ. Tom Bombadil) — герой двух произведений фэнтези Толкина («Властелин колец» и «Приключения Тома Бомбадила» (англ. The Adventures of Tom Bombadil)).

Том Бомбадил — Дух-Хранитель древнего волшебного Старого леса (англ. Old Forest) у восточной окраины Шира (англ. the Shire) в Средиземье (англ. Middle-Earth). Происхождение его точно не известно — Толкин говорил, что некоторые вещи должны оставаться тайной даже для самого автора. Можно предполагать, что это майа, оставшийся в Средиземье в начале Первой эпохи Средиземья (англ. the First Age). Предположения о том, что Том Бомбадил — на самом деле создатель, т. е. Бог, Эру Илуватар (Eru Ilúvatar), были отвергнуты Толкином.

Том Бомбадил вряд ли входил в первоначальный замысел Средиземья Толкина — этот персонаж был придуман в память о кукле, принадлежавшей его детям, которым он в детстве рассказывал истории о Томе Бомбадиле — задолго до написания трилогии. В то же время Бомбадил присутствовал уже в самых ранних черновых набросках книги.

Том Бомбадил безраздельно правит Старым лесом, но практически не покидает лесных пределов. Другими словами, он не имеет себе равных в тех пределах, которые сам же для себя установил. «Я старейший — вот кто я такой… Том помнит первую дождинку, и первый жёлудь помнит он… Он знал ту тьму под звёздами, что не ведала страха — пока не пришёл Тёмный Властелин.». Тёмный Властелин, о котором говорит Бомбадил, — это, возможно, Мелькор, а не Саурон. Но тогда получается, что Бомбадил помнит время, когда в мире ещё не появились валар («высшие силы»), а это значит, что Том Бомбадил — не майа. Есть ещё мнение, что Том Бомбадил — не физическая сущность, а чистая абстракция — возможно, воплощение самой Арды — так сказать, «отец-природа».

Его могущество столь велико, что даже Единое Кольцо (англ. the One Ring) не смогло подчинить его своей воле. Он к тому же был способен видеть Фродо, когда тот надевал Кольцо.

Гэндальф называет Тома Бомбадила древнейшим из существ, и его имя на языке синдарин, Iarwain Ben-adar, означает «Старейший, не имеющий отца». Гномы Средиземья зовут его Forn, люди — Orald. Оба эти имени, очевидно, означают «Старейший». В то же время лес Фангорн также называют старейшим жителем Средиземья. Однако если Том Бомбадил — на самом деле не обычное существо, а нечто вроде абстрактной идеи или одна из «высших сил», то противоречия здесь, может быть, никакого и нет.

В 3018 году Третьей эпохи Средиземья (англ. the Third Age) — имеется в виду время действия трилогии «Властелин колец» — Фродо и его спутники-хоббиты встречают Бомбадила в Старом лесу, где он спасает их от гибели в смертельных объятиях одеревеневшего энта, приводит к себе и знакомит со своей женой — Золотинкой (Goldberry), «дочерью реки», златоволосой красавицей.

Немного позднее Бомбадил вновь спасает Фродо и его спутников от нежити с Могильников (англ. the Barrow Downs).

Бомбадил имеет человеческий облик. Он невысок ростом, лицо у него красное, волосы и борода седые. Его легко узнать по жёлтым башмакам и по шляпе с голубым пером.

Разговаривает Том Бомбадил белыми стихами.

В экранизации «Властелина колец» (кинотрилогия Питера Джексона) о Томе и о Старом лесе не упоминается — фрагмент о похождениях хоббитов в Старом лесу опущен, а единственное упоминание о лесе вблизи Шира мы слышим, в качестве легенды, из уст Мерри, объясняющего Пиппину природу леса Фангорн.

0

2

Elenriel написал(а):

и «Приключения Тома Бомбадила» (англ. The Adventures of Tom Bombadil)).

это стихотворное произведение?))

вообще этот персонаж для меня большая загадка, даже не знаю, что и сказать... жалко его опустили в фильме

0

3

Anarion написал(а):

это стихотворное произведение?))

Да. это целая книга в стихах. Я ее видела, да толлько денег с собой не было, чтобы купить((( А потом ее видимо уже кто-то приобрел((

0

4

Том Бомбадил - эт один из самых позитивных челов (хотя, непонятно кто он на самом деле) во всём Средиземье))))

0

5

Да мало того что позитивный так еще и ОООООЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕЕНННННЬЬЬЬЬ сильный во всех смыслах

0

6

Elenriel написал(а):

Да. это целая книга в стихах. Я ее видела, да толлько денег с собой не было, чтобы купить((( А потом ее видимо уже кто-то приобрел((

я читал отрывки значит)))

0

7

Перечитывая Властелина Колец, пришла в голову мысль о том, что Том Бомбадил и есть Создатель Эру Илуватар. В поиске подтверждения или опровержения этой гипотезы зашел сюда. Спасибо Elenriel, интересная и новая для меня информация. Если можно, поподробнее о том, как сам Толкиен опроверг рассматриваемое предположение.

0

8

Elenriel написал(а):

Anarion написал(а):

а где его можно скачат

0

9

Интересное существо,неординарный персонаж!
просто чудо!!! http://s55.radikal.ru/i147/0812/11/82f1dc094327.gif

0

10

number of surviving European

0

11

Century to a kind of destruction:

0

12

collection of poems composed

0

13

... As a rule, the manuscript is called

0

14

Preserved about 300 thousand.

0

15

Since the era of Charlemagne

0

16

text carrier and protective

0

17

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

0

18

manuscripts underwent in the Middle

0

19

ancient and medieval Latin,

0

20

The most common form

0

21

bride, Julie d'Angenne.

0

22

manuscripts significantly

0

23

so expensive material

0

24

Since manuscripts are subject to deterioration

0

25

number of surviving European

0

26

and was erased, and on cleaned

0

27

or their samples written

0

28

scroll. Go to Code Form

0

29

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

30

The most common form

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о Томе Бомбадиле


Создать форум. Создать магазин