ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Книги » Энн Маккефри


Энн Маккефри

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Хроники Перна"

0

2

Несколько слов о биологии драконов в романах Энн Маккефри
      Драконы Энн Маккефри имеют мало общего с драконами Скандинавии, Китая или России, - только внешний вид. Они - порождение другой планеты - Перна. Перн - это третья планета системы Ракбета - желтой звезды класса G из созвездия Стрельца. Кроме Перна в эту систему входят еще четыре планеты и два пояса астероидов, а так же блуждающая планета, попавшая в систему сравнительно недавно - несколько тысячелетия назад. Вероятно, сила тяжести на Перне несколько ниже земной.
      Драконы не являются исконными жителями Перна - это искусственные создания, сделанные людьми. Генетическим материалом послужили файры - небольшие летающие животные, обладающие весьма высоким интеллектом и способностями к телепатии и телекинезу. Методами биоинженерии хромосомы файров были изменены, изменения касались размеров (драконы несравнимо больше), строения некоторых органов (клешневидные передние конечности файров сменились лапами с когтями) и усиления телепатических способностей.
      Внешний облик драконов сходен с таковыми в земном фольклоре. Их размеры варьируют от 25 до 45 метров. Кожа мягая, теплая на ощупь и напоминает замшу. Они могут задерживать дыхание на 10 и более минут (но пятнадцать минут, видимо, предел). У драконов 3 пары конечностей. Общий предок драконов, файров и вейрий вел морской образ жизни и напоминал земного угря, но с 6 конечностями: первая пара представляла собой сеть для ловли планктона, вторая пара - стабилизирующие плавники (впоследствие из них развились крылья), а задние плав-ники превратились в заднюю пару ног. Задняя пара ног искривлена, что облегчает взлет с земли. Длинная спина является уязвимым местом, позвоночник находится почти на поверхности. Сохранять одно устойчивое положение драконам помогает длинный хвост. Экскременты выводятся через отверстие в развилке хвоста.
      Драконы имеют большой мозг, у них великолепно развиты зрительные доли больших полушарий. Они разумны, но их интеллект существенно ниже человеческого, и им трудно оперировать абстрактными понятиями. Память у драконов тоже не очень хорошая. Зато они способны к телепатическому общению и к телекинезу, но они не переносят посторонние предметы, а перемещают в пространстве себя. Кроме перемещений в пространстве, возможны и перемещения во времени - главное, чтобы был устойчивый ориентир. Драконы - яйцекладущие животные, им свойственна коллективная забота о потмстве.
      Популяция драконов имеет сложный половой состав. Функционально у драконов два пола: самцы и самки, но ситуация ослажняется присутствием в каждом поле нескольких форм. Так самки могут быть золотыми и зелеными. Золотые самки - доминирующая форма драконов, только они могут приносить полноценное потомство, в котором представлено все генетическое разнообразие вида. Они так же являются самыми крупными особями и занимают главенствующее положение в стае-семье. Такая стая обычно состоит из одной старой самки, ее половых партнеров, братьев, зеленых сестер и детей. В кладке может быть только одно золотое яйцо, и то не в каждой. Зеленые самки - одни из самых маленьких драконов. Они тоже плодовиты, но забота о потомстве им не свойственна, поэтому кладка погибает. И это хорошо, потому что в потомстве зеленых самок никогда не встречается доминирующих форм.
      Самцы представлены тремя формами. Самые большие и сильные из них - бронзовые. Именно бронзовые самцы становятся половыми партнерами золотых самок. Бронзовых яиц в одной кладке немного: 3-5 (а вся кладка в среднем составляет около 30-40 яиц). Следующими по размерам идут коричневые - они так же могут участвовать в размножении, но намного реже бронзовых. Самые мелкие драконы - голубые. В размножении они не участвуют и являются своеобразными “париями” в стае. Взаимоотношения с людьми несколько смазывают эту картину, таков был бы образ жизни драконов в естественных условиях.
      Естественных врагов у драконов нет, но файры в ювенальные периоды жизни довольно уязвимы - особенно на стадии кладки и в первые минуты после вылупления. Файр может летать сразу, как только обсонут крылья и самостоятельно добывает себе пищу. Драконы взрослеют медленнее, а летать начинают в возрасте 7 - 8 месяцев. Драконы и файры - хищники. Драконы предпочитают крупных наземных животных, им необходимо съедать до полутонны мяса раз в 3 - 4 дня. Файры чаще поедают моллюсков, рыб, змей и остатки трапезы крупных хищников. Продолжительность жизни файров нейзвестна, а драконы при благоприятных условиях живут около 50 лет.
      Характерной особенностью файров и драконов является их способность выдыхать пламя. “Исходным сырьем” для пламени служит местный минерал - огненный камень - с высоким содержанием фосфора. Мне представляется возможным, что это апатит Ca3(PO4)2. Но на Перне широко распространен борон - элемент периодической системы Менделеева, отсутствующий на Земле. Этот элемент входит и в ткани живых существ, так кости драконов и файров являются боронсиликоновыми. На Земле апатит - единственный минерал, содержащий фосфор, но на Перне дело может обстоять иначе.
      Минерал измельчается во рту дракона (с помощью зубов, челюсти драконов и файров очень мощные) и заглатывается. Интересная особенность организации драконов - два желудка. Измельченный огненный камень поступает во второй желудок, где подвергаются ферментативной обработке. В результате получается фосфид. Скорее всего, образуется фосфид кальция, но возможно, фосфид борона (если считать борон таким же аналогом кальция, как кремний - угля). Выработка этого фермента является произвольной, так как драконы должны “думать” о своем втором желудке во время жевания. Я допускаю, что содержание воды во втором желудке драко-нов крайне низкое, но в момент выдыхания пламени в желудок поступает незначительная пор-ция воды из клеток его стенки - назовем их гидроцитами. Размеры порции воды регулируются самим драконом, совершенная регуляция достигается посредством тренировки.
      Вода вступает в реакцию с фосфидом кальция (борона) и образуется гидроксид кальция (борона) и фосфин - очень ядовитый газ с чесночным запахом. Фосфин выдыхается и воспламеняется при соприкосновении с воздухом:
Сa3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3 + выделение тепла
Bo3P2 + 6H2O = 3Bo(OH)2 + 2PH3 + выделение тепла
2PH3 +3O2 = P2O3 + 3H2O
      Драконы могут существовать только симбиозе с человеком. Если человек заболевает, теряет рассудок, дракон становится неуправляемым и, вероятно, вскоре погибает. Кроме того и драконы, и файры, прошедшие Запечатление, нуждаются в уходе: их кожу необходимо смазывать маслом, чтобы избежать пересушивания и появления трещин. Дикие файры с такой проблемой не сталкиваются, вероятно это связано с особенностями их диеты.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Книги » Энн Маккефри


Создать форум. Создать магазин