Во Вторую Эпоху Солнца эльфами Эрегиона и Сауроном были созданы Кольца Власти. В создании первых девяти колец Саурон принимал самое большое участие, и именно эти кольца больше других зависели от Единого Кольца. Позднее, когда эльфы разгадали замысел Саурона, они попытались укрыть кольца, но войска Саурона захватили Дом Мирдайн, где были выкованы кольца, а вместе с кузницей и первые девять колец.

Эти кольца Саурон отдал девяти владыкам людей. «Те, кто владел Девятью Кольцами, обрели могущество, стали королями, витязями и чародеями древности. Стяжали они славу и великое богатство, но все это добро обернулось лихом. Казалось, они обрели бессмертие, но постепенно жизнь становилась им непереносима. Пожелай они - могли бы бродить незримыми, недоступными глазу существ подне¬бесного мира, и зрить миры, непостижимые смертными; но слишком часто зрили они лишь призраки и ловушки, сотворенные Сауроном. И один за другим, раньше или позже - что зависело от их природной силы и от того, добро или зло двигало ими с самого начала - они становились рабами своих колец и подпадали под власть Единого Кольца - кольца Саурона. И стали они навеки невидимы, доступны лишь взгляду того, кто владел Верховным Кольцом, и сошли в мир теней. Назгулами стали они, Призраками Кольца, ужаснейшими слугами Врага; тьма следовала за ними, и крик их был голос смерти.» - Сильмариллион, пер. Эстель.

Главой назгул был человек, при жизни искушенный в колдовстве. Когда образовалось княжество Ангмар в III эпоху, он возглавил его, и сокрушил Артедайн.

Назгул не отличались большой силой, но внушали ужас, называемый также «Черная Немочь». Происхождение этой силы раскрыто во Властелине Колец: «Снова появились назгулы, и по мере того как Повелитель Тьмы разворачивал свои силы, их голоса, выражавшие лишь его волю и злобу,наполнялись злом и ужасом.»

Имена назгул

Вторым по старшинству был Камул (Khamul), известный также как Тень Востока или Темный Истерлинг. И Камул единственный, кого Толкин назвал по имени.

В сети вы могли бы найти и имена каждого из назгул, т.е, кроме уже названного Камула: Муразор (Murazor), предводитель назгул), Двар (Dwar), Джи Индур (Ji Indur), Акхорахиль (Akhorahil), Хоармурат (Hoarmurath), Адунафель (Adunaphel), Рен (Ren) и Увата (Uvatha).

Эти имена почерпнуты из сети, и три из них могут быть вполне оправданы т.к. в Акаллабет сказано: «… с помощью своих девяти колец он [Саурон] заманил в ловушку даже трех могучих правителей из Нуменора». И, действительно, три имени из списка – нуменорские: Муразор, Акхрахиль и Адунафель. Но в самом деле, ни одно из этих имен не встречается у Толкина, а источник их – ролевая коллекционная карточная игра производства Iron Crown Enterprises. Поэтому названные выше имена, кроме имени истерлинга Камула, являются выдумкой.

http://s59.radikal.ru/i165/0810/9f/ef9861befa24.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0810/78/c266701923a9.jpg