ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Лотлориен » Лютиэн


Лютиэн

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Лютиэн (Luthien)
http://s43.radikal.ru/i101/0809/a3/9cc8c534a6fc.jpg
Дочь Элу Тингола и Мелиан из народа майар (любопытно, что одно из названий для эльфов-синдар - Родня Лютиэн).(ранняя форма имени – Тинувиэль. Так ее называют в "Утраченных сказаниях"; любопытно, что в ранних вариантах стихотворных версий это - прозвище, означающее "Звездный плащ". По более поздним вариантам, это имя – "Соловей" - дал ей Берен при первой их встрече). Имя Лютиэн в "Этимологиях" возводится к кв. luke, дориатр. luth=чары, заклятье. Родилась около 1200 года Валар (в "Серых Анналах" оговаривается, что никому из эльфов и людей в точности не ведомо, когда именно Лютиэн пришла в мир) в Нельдорете, и в час ее рождения впервые расцвели цветы нифредиля. Лютиэн называют прекраснейшей из всех Детей Илуватара. В "Сильмариллионе" приводится описание ее внешности (такой ее впервые увидел Берен на залитой лунным светом поляне): "Одежды ее были синими, как ясное небо, а глаза - серыми, словно вечер, осиянный звездами; плащ ее заткан был золотыми цветами, а волосы - темны, как сумеречные тени". (В черновиках к "Лэ о Лэйтиан" Лютиэн зовут Мелилот, она голубоглазая и золотоволосая). В "Лэ о Лэйтиан" упоминается также белый шиповник, что Лютиэн вплетала в волосы. В 464 г. П.Э. она встретила Берена, прошедшего через Завесу Мелиан, и полюбила его. Когда Даэрон из ревности выдал их Тинголу, Лютиэн сама привела Берена в тронный зал Менегрота как почетного гостя, и Тингол, задумав погубить дерзкого, назначил ему "свадебный выкуп" за Лютиэн - Сильмариль из короны Моргота ("драгоценность за драгоценность, при том, что тебе достанется прекраснейшая"). После ухода Берена Лютиэн осталась в Дориате, но когда она узнала, что Берен попал в плен, то решила отправиться к нему на помощь. Но Даэрон вновь выдал ее королю, и Тингол заключил дочь в доме, выстроенном на Хирилорн, самом огромном буке Нельдорета. Тогда Лютиэн, пустив в ход чары, отрастила свои волосы до необычайной длины и соткала из них плащ, в котором было заключено заклятие сна. Из оставшихся прядей она сплела веревку и при ее помощи усыпила стражу под деревом, и бежала из Дориата. Когда она пробиралась через Хранимую Равнину, ее обнаружил Хуан, пес Келегорма, и отвел к хозяину. Келегорм влюбился в Лютиэн с первого взгляда и заманил ее в Нарготронд, пообещав помощь. Но вместо этого Келегорм и Куруфин посадили ее под замок и решили вынудить Тингола отдать Лютиэн в жены Келегорму. Но Хуан помог Лютиэн выбраться из Нарготронда и сам отправился вместе с ней. Они добрались до Тол-ин-Гаурхот, где находился в плену Берен. Саурон, решив захватить Лютиэн и убедившись, что его волкам это не под силу, сам вышел из крепости, приняв волчий облик. Но Хуан одолел его, а Лютиэн пригрозила лишить его телесной оболочки, и тогда Саурон, сдавшись, отдал ей власть над островом. Лютиэн освободила Берена – а с ним и других пленников Тол-ин-Гаурхот – и некоторое время они вдвоем бродили по лесам.

В то время как Берен, из страха за Лютиэн, уговаривал ее вернуться к отцу, на них напали изгнанные из Нарготронда Келегорм и Куруфин. Куруфин подхватил Лютиэн в седло и попытался похитить. Но Берен остановил его, и убил бы, если бы Лютиэн не упросила его этого не делать. Когда же Берен отпустил его, Куруфин, объятый стыдом и злобой, выстрелил в Лютиэн из лука; тогда Берен заслонил ее, а Хуан прогнал Келегорма и Куруфина прочь. При помощи магии и целебной травы Лютиэн уняла кровь и исцелила рану Берена.

А когда Берен решил в одиночку уйти в Ангбанд добывать Сильмарилл, Лютиэн последовала за ним и с помощью Хуана догнала его. Она превратила Берена в волка, а себя – в летучую мышь, и в этом облике они проникли в Ангбанд: при помощи чар Лютиэн усыпила Кархарота, стража врат. Моргот распознал Лютиэн под этой личиной, но согласился, когда она предложила ему спеть (в ряде версий Моргот вожделеет к Лютиэн задолго до встречи: если в "Сильмариллионе" Моргот смотрит на танцующую Лютиэн "с гнусным вожделением", то в "Лэ о Лэйтиан" присутствует версия о том, что, прослышав о красоте Лютиэн, Моргот отсылает Болдога и отряд орков к границам Дориата, чтобы те добыли для него девушку). И Лютиэн песней усыпила его, а Берен вырезал из короны Моргота один из трех Камней. Они не смогли унести Сильмариль из Ангбанда, потому что уже на выходе на них напал Кархарот, волк, охранявший ворота, и откусил Берену руку, в которой был зажат Сильмариль. Там бы они и погибли, но их унесли от врат Ангбанда орлы (согласно черновикам к "Лэйтиан", с высоты Лютиэн видит город Гондолин - "точно лилию в долине"). Когда Лютиэн и Берен вернулись в Дориат и рассказали Тинголу обо всем, тот понял, что "любовь Лютиэн – дело дивное и небывалое, и никая сила в мире не может противостоять их судьбе", и дал согласие на их брак.

Но вскорости после этого Берен был смертельно ранен в схватке с Кархаротом, опустошавшим Дориат. Лютиэн успела увидеться с ним, пока он еще был жив, и велела дождаться ее за Западными морями. Дух ее покинул тело и отправился в Чертоги Ожидания (в самом раннем "Сильмариллионе" говорится, будто Лютиэн отправилась в чертоги Мандоса через Скрежещущий Лед, с помощью магии своей матери; в других черновиках говорится, что ее живую перенес в Валинор орел Торндор, призванный Мелиан). Она пела перед Мандосом, - мир не знал песни более прекрасной и более скорбной, - и ее горе тронуло даже неумолимого Судию. Поскольку Мандос не вправе был что-либо сделать, то обратился к Манвэ, и тот, когда ему открылась воля Илуватара, предоставил Лютиэн выбор: либо жить в Валмаре среди Валар, исцелившись от всех печалей, либо вернуться вместе с Береном в Средиземье и прожить жизнь смертной, и умереть вместе с ним. Лютиэн выбрала второе. Они с Береном вернулись в Дориат, а оттуда ушли в Оссирианд и поселились на Тол Гален – эльфы назвали этот край Дор Фирн-и-Гуинар, "Земля Умерших, что Живы". Там у них родился сын Диор, ставший впоследствии королем Дориата. Ни Берен, ни Лютиэн никогда больше не говорили со смертными. В "Этимологиях" приводится позднее имя Лютиэн - Фириэль (=смертная дева).

(Рассказывают, что еще во время их скитаний Лютиэн выучила язык Берена и, хотя он знал синдарин, предпочитала говорить с ним на его языке. Когда же он спросил ее, почему она так поступает, - ведь ее родной язык куда красивее, - она ответила: "Я должна отказаться либо от тебя, либо от своего народа, и войти в число Детей Людей. Поскольку от тебя я не откажусь, я должна выучить язык твоей – и моей – родни". Но Диор, их сын, говорил на обоих языках).

Когда Берен разгромил гномов, разоривших Дориат, и отнял у них Наугламир с вправленным с него Сильмарилем, он принес его на Тол Гален. Говорят, что Сильмарил ускорил их конец, "ибо пламя красоты Лютиэн, носившей его, был слишком ярок для смертных земель". Они умерли в 505 г. П.Э., но день их смерти неведом. Никто не видел, как они покинули этот мир, и никто не знает, где их могила. (В самых ранних версиях говорится о том, что Лютиэн "истаяла" первой, Берен же сгинул, ее разыскивая). Так Лютиэн навсегда покинула Арду, но ее выбор объединил людей и эльфов, и говорят, что род ее никогда не пресечется. Говорят, что образ Лютиэн воплотился в Арвен, дочери Эльронда; ей же суждено было сделать тот же выбор. Потомки союза Арвен и Арагорна именуются "дети Лютиэн".

В раннем варианте легенды, - "Сказании о Тинувиэль", что вложена в уста девочки Веаннэ из Домика Утраченной Игры, - уже представлены многие основные элементы сюжетной линии: Берен впервые видит танцующую Тинувиэль на залитой лунным светом поляне; Тинувиэль приводит Берена к отцу; Тинвелинт\Тингол поручает ему добыть Сильмариль; Тинувиэль, опасаясь, что с Береном приключилась беда, ткет себе плащ, заключающий заклятия сна, и бежит из заточения. Башне Саурона на Тол-ин-Гаурхот "соответствует" Замок Котов; вместо Саурона Тинувиэль при помощи пса Хуана одерживает победу над гигантским котом Тевильдо. После того Берен и Тинувиэль некоторое время живут в лесах; Тинувиэль тоскует о доме, и влюбленные вместе отправляются добывать Сильмариль - залог возвращения в королевство лесных эльфов (причем Берен - в шкуре убитого кота). Заключительная часть (эпизод в крепости Ангаманди, танец Тинувиэль перед Мелько, эпизод с волком Каркарасом, возвращение к Тинвелинту, охота на волка, моление Тинувиэль перед троном Мандоса) в общих чертах соответствует окончательной версии. Мандос позволяет влюбленным возвратиться обратно в мир, но лишь для того, чтобы однажды умереть снова ("станете вы смертными, подобно людям"); любопытно, что при этом Веаннэ добавляет, будто "стали они могучими фэери в краях к северу от Сириона". В "Сказании" полностью отсутствует Нарготрондский эпизод и линия Финрода; сам тон повествования менее возвышен и серьезен, нежели в поздних обработках.

История любви Лютиэн и Берена - одно из любимых преданий Первой эпохи - послужила темой для многих стихотворений и песен (анн-теннат о встрече Берена и Лютиэн (ВК), "Светла, как липовый листок" - вариант анн-теннат как вставка в аллитерационную поэму "Лэ о детях Хурина"; неоконченная поэма "Лэ о Лэйтиан", написанная рифмованными двустишиями по образцу бретонских лэ; она же вкратце пересказана в аллитерационном "Лэ о детях Хурина"). Создается впечатление, что история эта укрепляет дух и волю - проводник маленького Турина Халог рассказывает ее мальчику во время тяжелого перехода через лес; Арагорн поет анн-теннат своим спутникам на Заветери накануне нападения назгул.

0

2

Эх...а я и не знала раньше..

0

3

QENTA написал(а):

Эх...а я и не знала раньше..

Теперь будещь знать))))

0

4

Очень хорошо история сия написана в "Книге неоконченных сказаний" том 2. Кто не сможет найти сию русскую книгу - скажите - с радостью поделюсь ссылкой моей группы, где есть эта книга и многие-многие другие интересные веСЧи ))))

0

5

handwritten books were made,

0

6

By the end of the 15th century, 35

0

7

monuments related to deep

0

8

Since manuscripts are subject to deterioration

0

9

Manuscript is a collective name for texts

0

10

, text and illustrations to which

0

11

from a printed book, reproduction

0

12

The most common form

0

13

mostly in monasteries.

0

14

Many calligraphers have acquired

0

15

From many manuscripts of Antiquity

0

16

At the same time, many antique

0

17

The most common form

0

18

Testaru. Best known

0

19

ancient and medieval Latin,

0

20

Century to a kind of destruction:

0

21

Europe, and in Ancient Russia

0

22

Hello, yup this article is in fact good and I have learned lot of things from it concerning blogging. thanks.

0

23

We are a group of volunteers and starting a new scheme in our community. Your site offered us with valuable info to work on. You've done an impressive job and our whole community will be thankful to you.

0

24

A fascinating discussion is definitely worth comment. I do think that you ought to publish more about this subject matter, it may not be a taboo matter but typically folks don't discuss such issues. To the next! Best wishes!!

0

25

First of all I would like to say excellent blog! I had a quick question which I'd like to ask if you do not mind. I was curious to find out how you center yourself and clear your thoughts before writing. I've had trouble clearing my thoughts in getting my thoughts out there. I do take pleasure in writing but it just seems like the first 10 to 15 minutes are generally lost simply just trying to figure out how to begin. Any suggestions or hints? Thanks!

0

26

Greate pieces. Keep writing such kind of information on your site. Im really impressed by it.
Hey there,  You have done an incredible job. I'll certainly digg it and in my opinion suggest to my friends. I'm confident they'll be benefited from this site.

0

27

Hi there would you mind letting me know which webhost you're using? I've loaded your blog in 3 completely different web browsers and I must say this blog loads a lot quicker then most. Can you suggest a good internet hosting provider at a reasonable price? Thanks a lot, I appreciate it!

0

28

Amazing blog! Is your theme custom made or did you download it from somewhere? A theme like yours with a few simple adjustements would really make my blog shine. Please let me know where you got your design. Thanks

0

29

Thank you for sharing your thoughts. I really appreciate your efforts and I will be waiting for your further post thanks once again.

0

30

Thank you a lot for sharing this with all people you actually know what you are speaking approximately! Bookmarked. Kindly additionally consult with my website =). We could have a hyperlink alternate arrangement among us

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Властелин Колец » Лотлориен » Лютиэн


Создать форум. Создать магазин