ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о магах...


Кое-что о магах...

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Истари (маги) — майар, прибывшие в Эндор в начале Третьей эпохи по приказу валар.

Автор менял свое мнение о том, прибыли ли Истари все сразу на одном корабле, или же они прибыли с промежутками в десятки лет. В любом случае Курумо/Саруман был первоначальной главным из них.

Маги были объединены в орден. Число членов ордена неизвестно, но указываются основные его члены:

Курумо (Саруман) — белый маг, был послан Аулэ и считался главой Ордена.
Алатар — Синий маг был послан Оромэ.
Айвендил (Радагаст) — бурый маг, был взят в помощь Курумо по просьбе Йаванны.
Палландо — Синий маг, был взят Алатаром себе в помощь
Олорин (Гэндальф) — серый маг, был послан Манвэ.

0

2

Саруман (англ. Saruman) (1000 T.Э. — 3019 T.Э. Средиземья) — персонаж произведений Дж.Р.Р. Толкина о Средиземье.

Саруман Белый (Курунир Лан на синдарине) был одним из сильнейших магов Ордена истари, которые были посланы в Средиземье валарами в Третьей Эпохe из числа майар. Он возглавлял Белый Совет. Его имя переводится как Искусный. До ухода в Средиземье носил имя Курумо.

Саруман обладал многими познаниями и был особенно сведущ во всем, что касалось эльфийских колец и устройств, изобретённых Сауроном.

После прибытия в Средиземье (около 1000) Саруман долгое время странствовал на востоке, а в 2759 осел в Изенгарде с позволения гондорского наместника Берена. Как выяснилось впоследствии, уже тогда он рассчитывал овладеть Кольцом Всевластья и стать владыкой Средиземья. Поэтому он и поселился в Изенгарде, рассчитывая воспользоваться для своих целей палантиром Ортханка. По той же причине он убедил Белый Совет не изгонять Некроманта (т.е. Саурона) из Дол-Гулдура, полагая, что Кольцо рано или поздно обнаружит себя, если его создатель наберёт силу.

В 2953 Саруман объявил Изенгард своей собственностью и собрал армию орков и дунландцев, которые начали устраивать набеги на Рохан и вырубать лес Фангорн. Приблизительно в то же время его лазутчики стали появляться в Пригорье и Шире в поисках Кольца. Около 3000 он заглянул в палантир и был порабощён Сауроном, который с тех пор направлял все его действия. Через своего лазутчика Гриму Гнилоуста (Червослова) Саруман обманул и очаровал короля Рохана Теодена и добился того, чтобы рохиррим перестали помогать Гондору в их войне с Мордором. Тогда же Саруман открылся Гэндальфу, рассчитывая привлечь его на свою сторону, и после его отказа заточил мага на вершине Ортханка, откуда тому удалось бежать.

Саруман превратил Изенгард в огромную фабрику, где наряду с производством оружия осуществлялись эксперименты по скрещиванию орков и дунландцев, в результате чего был выведен особый род орков, не восприимчивых к солнечному свету. Именно они составили костяк армии, брошенной на окончательное завоевание Рохана в 3019.

В том же году объединенный отряд орков Сарумана и Саурона выследил Отряд Кольца и, напав на них, убил Боромира и взял в плен хоббитов Мериадока Брендибака и Перегрина Тука. В результате стычки сарумановских и сауроновских орков и последовавшего затем налета всадников Рохана хоббитам удалось бежать в лес Фангорн, где их появление стало поводом к нападению энтов на Изенгард, что привело к разрушению и затоплению крепости водами реки Изен. Одновременно с этими событиями произошла решающая битва с рохиррим у Хельмовой Пади, в которой войска Сарумана потерпели сокрушительное поражение, несмотря на то, что магу удалось взорвать стены роханской твердыни с помощью волшебства (в фильме «Властелин Колец: Две крепости» предполагается, что Саруман изобрёл порох).

Гэндальф изгнал Сарумана из Ордена истари и сломал его посох. Вместе с Гримой маг бежал в Шир, который подчинил себе с помощью немногих уцелевших в Войне Кольца орков. В Шире Саруман вновь начал свои эксперименты, построив несколько фабрик, однако вернувшиеся с войны хоббиты собрали ополчение и разбили его сподручных. Фродо запретил причинять Саруману вред, и его были готовы отпустить, но на глазах у всех мага зарезал Грима, с которым Саруман обращался, как с собакой (ноябрь 3019). Освобождение Шира и смерть Сарумана завершили Войну Кольца.

Внешний вид и характер
Внешне Саруман имел вид черноволосого старика. В конце Третьей эпохи его волосы и борода практически полностью поседели. Он отличался высоким ростом, продолговатым лицом, тёмными глазами. Поначалу носил белый плащ с капюшоном; цвет плаща соответствовал его прозвищу — Саруман Белый. Впоследствии сменил этот плащ на «радужный», то есть переливающийся всеми цветами радуги при движении.

Он не был ни человеком, ни эльфом (как считали некоторые люди). Это был майар, облечённый в плоть, один из истари. В связи с этим он обладал бессмертием и невероятным могуществом. Главным его оружием были знания и голос. Благодаря приятному голосу Саруман обладал невероятным даром убеждения, которому могли сопротивляться очень немногие.

0

3

Синие маги (квэн. Итрин Луин) — двое друзей-майар, Алатар и Палландо, пришедших в Среднеземье в качестве Истари и отправившихся на восток. Синие маги — потерянные члены ордена Мудрых, о судьбе которых ничего не известно, тогда как трое остальных принимают участие в истории Войны Кольца.

Алатар был послан Оромэ и взял с собой своего друга Палландо, который также входил в свиту Оромэ.

0

4

Радагаст Карий (англ. Radagast the Brown) — в произведениях Дж.Р.Р. Толкина — один из истари (магов), член Белого Совета, более других сведущий в травах и повадках животных и птиц. Жил в местности Росгобел, которая находилась в долине Андуина у южной опушки Лихолесья. В годы Войны Кольца невольно способствовал пленению Гэндальфа Саруманом, а затем также невольно помог ему бежать. После изгнания Саурона вернулся в Валинор.

0

5

Гэ́ндальф — имя одного из главных персонажей романа-трилогии «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина.

Майа, один из Истари. Хранитель Нарья, одного из Трех эльфийских Колец, вверенного ему Кирданом по прибытии в Средиземье.

Другие имена:

Олорин — имя, под которым он был известен в Валиноре.
Митрандир (Мифрандир) — в переводе с синдарина означает «серый странник». Так Гэндальфа называли эльфы Средиземья и люди Запада.
Таркун — имя Митрандира у гномов
Инканус — по одной из версий, имя переводится как «северный шпион» и было дано Митрандиру народами Юга, по другой версии, это форма от «Инкануш» и в таком случае это имя Митрандир какое-то время носил в Гондоре.
Белый Всадник — так Митрандир был прозван после перерождения и получения в дар коня Скадуфакса
Буревестник - это прозвище Гэндальф получил у людей в Рохане.

0

6

Tarantil' написал(а):

Около 3000 он заглянул в палантир и был порабощён Сауроном, который с тех пор направлял все его действия.

- Саруман приследовал свои цели, а Саурон использовал действия Сарумана. Марионеткой он однозначно не был и фраза в фильме "Вместе, мой повелитель Саурон..." меня бесит. Он сам хотел стать владыкой, как уже писалось, но не хотел сидеть с Некромантом на ожном троне. Кроме того, вспомним разговор Курунира с Олорином в Ортханке, когда Белый маг хотел привлечь серого на свою сторону: "... возможно нам придётся оплакивать зло. И наконец

Tarantil' написал(а):

эксперименты по скрещиванию орков и дунландцев, в результате чего был выведен особый род орков, не восприимчивых к солнечному свету.

- Уруков вывел Саурон.

0

7

Саруман написал(а):

Уруков вывел Саурон.

Вроде собачки,которую вывели погулять!

-1

8

ЛеГаЛаС написал(а):

Вроде собачки,которую вывели погулять!

Он наверно их в люди вывел...ну или в эльфы...:)

0

9

И они отблагодарили!

0

10

Эффектно отблагодарили...

0

11

Где модеры?!
Я серьёзно говорил! Фальшш! Фальшшш!!!

0

12

Да господа и сударыни не надо писать не потеме! НЕ ХОРОШО ЭТО!!! :suspicious:

0

13

Maegrant написал(а):

не надо писать не потеме

Ну не знаю.. у нас все по теме. :)

0

14

Саруман написал(а):

Где модеры?!

а вот с этим у нас серьезная проблема....  Почему-то их крайне мало и они не заходят, а желающих в теме "Набираем модераторов" я не наблюдаю.

0

15

Elenriel написал(а):

Почему-то их крайне мало и они не заходят, а желающих в теме "Набираем модераторов" я не наблюдаю.

Тогда я себя предлагаю (уже чисто по привычке-привыкла быть либо модером, либо админом :crazy: )) Буду рулить строго как Лаврентий Палыч) Только такого количества сообщений в темах уже наблюдаться не будет)))

0

16

Элианта
холосо)) А там посмотрим =))) Разделы скажи, а это сообщение потом или удалим, или перенесем =)

0

17

набираете верхушку,т.е. её меняете!

0

18

Elenriel, мне все равно в каком разделе вправлять флудерам мозги :D Так что давай любой

0

19

Элианта написал(а):

Так что давай любой

что любой?

0

20

ЛеГаЛаС написал(а):

что любой?

раздел

0

21

ЛеГаЛаС написал(а):

набираете верхушку,т.е. её меняете!

Я тебя умоляю, ЛеГаЛаС!!! Ты спрашиваешь или подтверждаешь? (?=!)

0

22

Гендальф нравиться, очень. воплощение мудрости, доброты, духовной силы, справедливости, чести и благородства)))

0

23

number of surviving European

0

24

collection of poems composed

0

25

Since the era of Charlemagne

0

26

Manuscript is a collective name for texts

0

27

monuments related to deep

0

28

new texts were rewritten

0

29

Preserved about 300 thousand.

0

30

from a printed book, reproduction

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о магах...


Создать форум. Создать магазин