ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о хоббитах...


Кое-что о хоббитах...

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Хоббит — существо, придуманное Дж. Р. Р. Толкином.

Хоббиты — центральные герои толкиновской эпопеи «Властелин колец» и других его произведений о Средиземье («Хоббит, или Туда и обратно» и др.).

Хоббитами обычно называли они себя сами. Люди звали их полуросликами или невысокликами, эльфы — перианами. Происхождение слова «хоббит» было почти забыто. Есть предположение, что вначале их называли «мохноногами», а потом с роханского «холбитла» — строитель нор.

В книге упомянуты три рода хоббитов:

хваты — большерукие и крепкие, селились в речных долинах и на равнинах;
мохноноги — смуглее и меньше других хоббитов. Предпочитали холмы и взгорья;
лесовики — светлокожие и высокие, жили в лесах.

0

2

Происхождение слова
Многие читатели связывали название «hobbit» с английским словом «rabbit» («кролик») или даже «homo» + «rabbit», то есть «человек-кролик». Однако сам Толкин эту версию неоднократно отрицал в своих письмах читателям. В приложениях к «Властелину колец» он писал, что слово это является видоизменением исходного holbytla («строитель нор») из языка Рохана, хотя сами хоббиты об этом, видимо, уже не помнили.

Отредактировано Tarantil' (2007-05-23 16:40:04)

0

3

Внешний вид
Хоббиты высотой в пол-человека, за что их и именуют «полуросликами» (в других переводах — «невысокликами»). У хоббитов толстенькое брюшко; одеваются в яркое, в основном в зеленое и желтое; башмаков не носят, потому что у них на ногах от природы толстая жесткая кожа и густой бурый мех. Бороды хоббиты не носят. Волос на голове много, и они курчавятся. Хоббиты славятся умением мгновенно исчезать, в чём нет ничего волшебного.

0

4

Жилища, привычки
Хоббиты живут в норах под землей. Эти норы очень благоустроены: пол был выложен плитками и устлан ковром, стены были обшиты панелями.

Хоббиты занимаются сельским хозяйством.

Хоббиты очень любят гостей. Они любят курить трубки, как и автор Толкин. Хоббиты страстно увлекаются генеалогией. Во многих хоббитских родах помнят причину происхождения собственной фамилии.

Хоббиты немного трусливы, стараются избегать опасных приключений и почти не покидают свою родину. Бильбо Бэггинс: «Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь!».

0

5

Знаменитые хоббиты:
Бильбо Бэггинс
Фродо Бэггинс
Сэмуайз Гэмджи
Мериадок Брендибак
Перегрин Тук
Смеагорл, он же Голлум

0

6

Бильбо Бэггинс (варианты перевода: Торбинс, Сумкинс, Сумникс) — хоббит, персонаж произведений Джона Р. Р. Толкина. Дядя Фродо Бэггинса.

Первый раз Бильбо появляется в произведении «Хоббит, или Туда и обратно», в котором рассказывается о том, как в 2941 году Т. Э. Гэндальф Серый уговорил его вместе с группой гномов под предводительством Торина Дубового Щита заняться освобождением Подгорного Королевства в Эреборе, захваченного драконом Смогом. Во время этого похода Бильбо встречается с Голлумом и находит в пещере под Мглистыми горами Кольцо Всевластья. Поход оканчивается с победой. Тогда же он находит и своё оружие — меч Жало, которое впоследствии отдаёт усыновлённому племяннику Фродо Бэггинсу.

Второй раз мы видим Бильбо на страницах трилогии «Властелин колец». Прожив бо́льшую, чем отмерена обычному хоббиту, жизнь, Бильбо после очередного, 111-го, дня рождения решает уйти на покой и отправиться из Шира в Раздол — владения Элронда, — чтобы сочинять воспоминания. Сделать это его убеждает его старый друг Гэндальф. Кольцо остаётся у Фродо, которому в дальнейшем суждено его уничтожить. Сам же Бильбо на 132 году жизни покидает Средиземье и уходит вместе с Фродо, Гэндальфом и эльфами за Море.

Бильбо — автор первой части Алой Книги («Путешествие Туда и Обратно»).

0

7

Фродо Бэггинс (варианты перевода: Торбинс, Сумкинс) — Хоббит, персонаж произведений Джона Р. Р. Толкина.

Лишившись Кольца, Саурон был развоплощен, но снова сумел набраться сил и вернуться в мир. И теперь он и его слуги ищут Кольцо Всевластья. Поскольку оно способно многократно увеличить силы Саурона, его необходимо скрыть от него. Узнав об этом, Фродо решает покинуть Шир, чтобы не подвергать родную страну опасности, и отправиться в Ривенделл, где эльфийский владыка Элронд должен решить, что делать с Кольцом.

К Фродо присоединяются его друзья Пиппин и Мерри, а также верный слуга Фродо — Сэм. На пути в Ривенделл они встречаются с внушающими ужас Чёрными Всадниками, которые, как позже выяснилось, являются главными слугами Саурона. За пределами Шира хоббиты постоянно попадают в опасные переделки. Так, в Старом лесу их чуть было не поглотил древний Старик-Ива, затем они могли погибнуть в Могильных холмах, но оба раза им на помощь приходил некий Том Бомбадил, владыка Старого леса. Что это за существо в человеческом обличье, так и остаётся непонятным, известно лишь, что он старше самого Среднеземья.

Придя в городок Бри, Фродо и компания знакомятся с Арагорном, который становится их проводником на дальнейшем пути в Ривенделл. Чёрные Всадники, выследив друзей, пускаются за ними в погоню. В стычке у горы Заветерь Фродо ранен колдовским клинком и тяжело заболевает. Но его все же успевают доставить в Ривенделл, где Элронд вылечивает Фродо. Чёрные Всадники теряют лошадей и развоплощаются при попытке переправиться через реку, которая находится под властью могущественного Элронда.

0

8

Сэмуайз Гэмджи (англ. Samwise Gamgee) — хоббит, персонаж эпоса «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Верный спутник Фродо Бэггинса, член Братства кольца.

0

9

Мериадок Брендибак (англ. Meriadoc Brandybuck) — один из главных персонажей «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Хоббит, вошедший в Братство Кольца.

Имя
Фамилия Брендибак состоит из двух корней. Бренди происходит от названия реки Брендивайн (Brandywine), причем элемент бренди значит граница или предел, марка. Бак же происходит от староанглийского bucc (олень) или bucca (козел).

Биография
Мерри — сын Сарадока Брендибака и Эсмеральды Тук. Он сопровождал Фродо в путешествии к Роковой горе. Вместе с Пиппином был схвачен орками и расстался с остальными членами Братства кольца, но впоследствии смог сбежать. Одним из первых за долгие столетия увидел энтов в лесе Фангорна. Мерри был очевидцем разрушения Изенгарда и участвовал в Пеленнорской битве вместе с рохирримами.

0

10

Перегрин Тук (англ. Peregrin Took) — хоббит, персонаж эпоса «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина.

0

11

Голлум (Смеагорл, Горлум) — один из главных отрицательных персонажей произведений Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин Колец». Его роль в повествовании является одной из важнейших, фактически благодаря Голлуму Кольцо было уничтожено.

Биография
В середине третьей эпохи хоббит Смеагорл жил в маленьком селении, которое располагалось на берегу реки Оболони. Именно в Оболони во 2-м году т. э. погиб Исилдур и трое его старших сыновей, а Кольцо Всевластья было потеряно.

В 2463 году т. э. молодой хват Деагорл находит в реке Кольцо, но Смеагорл убивает друга и забирает Кольцо себе. Оно подчиняет Смеагорла, и за преступления хоббита изгоняют из клана. В это время он получает прозвище «Голлум» из-за непонятных зуков «Голл-м», которые он произносил. В 2470 г. т. э. он уходит в Туманные Горы, надеясь найти у корней гор новую жизнь. Теперь он зовет себя «мы», а Кольцо именует «прелестью». Почти пятьсот лет он жил у подземного озера, окончательно став рабом Кольца и потеряв облик хоббита.

Во время похода Бильбо Бэггинса и гномов (см. «Хоббит, или Туда и обратно») путешественники попадают в глубины Туманных Гор, и заблудившийся хоббит Бильбо находит Кольцо Всевластия, неожиданно «потерянное» Голлумом в одном из туннелей орков. Последний встречается с Бэггинсом и понимает, кто нашел его «прелесть». Бильбо едва удается избежать смерти, надев Кольцо.

Следующие три года Голлум невыносимо страдает без Кольца, и наконец в 2944 г. т. э. выходит на поверхность и начинает поиски «вора». В своих скитаниях Голлум по непонятным причинам пытается пробраться к Мордору, где встречается с Шелоб. Последующие тридцать лет он проводит в поисках Кольца, иногда возвращаясь к Шелоб.

В это время (3001 г т. э.) Гэндальф догадывается, каким кольцом владеет Бильбо, и охрана Шира усиливается. Маг пытается найти Голлума и просит Арагорна помочь ему. Однако Голлум в 3009-м году попадает в руки Саурона и под пытками из него вытягивают все сведения о Кольце и его местонахождении. Девятеро назгулов покидают Мордор. Вслед за ними выпускают Голлума, который выслеживает Братство Кольца в Мории и встречается с Фродо 29 февраля 3019 года.

0

12

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c3/TheHobbit.jpg/375px-TheHobbit.jpg

Отредактировано -=Makc=- (2007-11-15 20:43:53)

0

13

Я ещё немного дополнил. :)

0

14

-=Makc=-
Плиз, посмотри первые 5 постов

0

15

интересно, удобно иметь такие ноги, как у хоббитов. мне кажется это не красиво и не гигиенично, хотя можно экономить на обуви :D представляю, как все это дело пахнет и сколько там граждан паразитов :rofl:

0

16

Anarion
ну зачем же так?)) Они же следят за чистотой и гигиеной, моют, расчесывают. Я всегда представляла хоббитов как очень аккуратный народец. Так что уверена, что все очень прилично =)

0

17

отдельное спасибо за тему!а кто что то имеет против хоббитов пусть вспомнит кто отнес кольцо к роковой горе!и кто помог убить дракона СМОГА!

0

18

Folko а кто что имеет против хоббитов?

0

19

Сэм самый знаменательный из хоббтов (это моё мнение) он всё время сопровождал Фродо и не поддался искушению забрать кольцо,не поверил Горлуму,одолел Шелоба! К томуже он отличный содовник. Как по мне это великие поступки как для маленького хоббита. Сэм просто мужик! А как он орков со злости рубал-это чтото. Вообщем Сэм парняга хоть куда

0

20

, text and illustrations to which

0

21

"Julia's Garland" (fr. Guirlande de Julie)

0

22

Since the era of Charlemagne

0

23

Manuscript is a collective name for texts

0

24

scroll. Go to Code Form

0

25

Since the era of Charlemagne

0

26

drafts of literary works

0

27

book about the chess of love ", created by

0

28

Century to a kind of destruction:

0

29

antiquities. These are the Egyptian papyri

0

30

Libraries of the Carolingian era). IN

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что о хоббитах...


Создать форум. Создать магазин