ВНИМАНИЕ!!!

Форум Властелин Колец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что об орках...


Кое-что об орках...

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Орки (англ. Orcs) — вымышленная раса в фэнтези-произведениях. Орки имеют большое сходство с гоблинами и входят в число «стандартных» рас в фэнтези.

Впервые слово «орк» употреблено Джоном Толкиеном в его произведениях о Средиземье, и было синонимично «гоблину». Орки были злобным, варварским народом, подчинявшимся темному властелину и составлявший его орды. Изначально созданы как мутанты черной магией Мелькора из пойманных им эльфов. Позднее стали самостоятельным народом Средиземья, всегда служившим Тьме и отличавшимся злонравностью. Орки составляли основу армий как Мелькора-Моргота, так и Саурона.

В дальнейшем орки, как «злая» раса, стали популярны в романах фэнтези и играх, построенных на их основе, зачастую как отдельная от гоблинов раса. Традиционное описание орка в современных произведениях фэнтези заметно отличается от гоблинов Толкиена и происходит, в основном, из правил настольных игр D&D и WarHammer. Орков описывают как высоких, сильных, воинственных существ с оливково-зеленой кожей, большими клыками и плоскими, как у обезьян, носами. Их часто наделяют варварской культурой и стереотипной атрибутикой викингов.

Традиционно орки выступают как антагонисты эльфов, им приписываются различные негативные характеристики: кровожадность, воинственность, коварство и т. д. В большинстве случаев, опасность, исходящая от орков, заключалась в их количестве, силе и ярости, а не в воинском умении.

В последнее время как в произведениях жанра фэнтези, так и в компьютерных играх. Например, в World of Warcraft орки предлагаются игроку в качестве одной из рас, за которые можно играть; в играх серии The Elder Scrolls орки выступают как достаточно дружелюбные существа, не отличающиеся морально от других рас.

Отредактировано Tarantil' (2007-05-23 00:20:00)

0

2

Описание
Орки описываются как темнокожие, низкорослые создания с большими клыками, кривыми руками и ногами, причем на ногах у них нет пальцев. Их уродство — следствие искажения Мелькором их изначально эльфийской сущности. Кровь орков - густая и черного цвета. Гоблины плохо видят на свету, боятся солнца и предпочитают жить в пещерах, подземельях, горных расщелинах.

Орки враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму - они демонтировали все памятники дунаданов в Минас-Итиле, испортив крепость грязными надписями. Они не гнушаются каннибализмом и с удовольствием поедают трупы, даже собственных сородичей. Однако орки склонны к инженерному мышлению: они умеют создавать сложные механизмы, в особенности боевые и пыточные машины. В этом образе, как считается, профессор Толкиен потивопоставлял несимпатичный ему технический прогресс высокой культуре.

Орки враждуют с людьми Запада, эльфами, гномами и большинством других «добрых» народов Средиземья. Их союзниками, обычно временными, выступают тролли, истерлинги и харадримы. Общество орков управляется наследственными монархами, однако, ввиду склонности этого народа к анархии и распрям, власть среди них держится только на силе и страхе.

Языком орков является Чёрное Наречие, язык родственный эльфийскому Квенья. Его создали сами орки, смешав в жаргон из отдельных слов чужих языков, причем каждое племя выработало впоследствии свой особый диалект. На Черном Наречии, в частности, сделана знаменитая надпись на Кольце Всевластия.

Ash Nazg durbatulûk, Ush Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.

В переводе:

Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо найдет их,
Одно кольцо соберет все и во Тьме скует их

В третью эпоху из-за разрозненности и массовой гибели племен орки зачастую использовали человеческий язык вестрон для разговоров между разными племенами. Так, например, мордорские орки и урук-хай, захватишие Перегрина и Мерри, разговаривали между собой на понятном хоббитам языке, не имея уже обще-орочьего.

0

3

История
Орки были созданы Морготом в Первую Эпоху в Ангбанде из пойманных им эльфов. С помощью своей черной магии и пыток он извратил их сущность, придав уродливую внешность и злобный нрав. Однако орки служили своему господину из страха, в глубине души ненавидя его. Войска гоблинов и троллей принимали участие в обороне Ангбанда и захватнических походах Мелькора. После падения Моргота, орки расселились по Средиземью. Валар и майар, боги Арды, отвернулись от них, придя к выводу, что зло в их душах неискоренимо.

Во Вторую эпоху орки населяли Мордор и служили Саурону. Армии орков воевали с Гондором и разоряли Итилиэн до тех пор, пока армии Последнего Союза людей-дунаданов и эльфов не двинулись на них карательным походом. Армии Мордора и Последнего Союза сошлись в битве у горы Ородруин. Саурон и орки были близки к победе, когда Исилдур срезал темному властелину палец с Кольцом, развоплотив его. Победившие армии разорили Мордор и построили крепости, стерегущие выходы из него.

Часть уцелевших орков бежала на север, поселившись в горах возле Гундабада. Племя орков под руководством короля Азога захватило Морию, древнее королевство гномов. Азог вступил в союз с обитавшим там Балрогом, древним демоном из последователей Моргота, и казнил законного короля Трора. Гномы обьявили гоблинам войну и нанесли им поражение в битве при Азанулбизаре, в которой погиб Азог. Однако гномы не посмели штурмовать Морию. Больг наследовал Азогу и был убит 150 лет спустя в Битве Пяти Народов под Эребором, но Мория оставалась под властью орков еще несколько десятилетий.

С возрождением Саурона в конце Третьей Эпохи, большинство орков приняло его сторону. В Мордоре была выведена новая, более сильная разновидность орков, уруки. По приказу Саурона они совершали набеги на Рохан, снова захватили Итилиэн. Обосновавшись в Итилиэне, орки уничтожили памятники искусства дунаданов.

Саруман, вступив в союз с Мордором, продолжил улучшать племя уруков, создавая из него собственную армию полуорков Урук-хай. Орки и урук-хай относились друг к другу настороженно, однако были союзниками в Войне Кольца, выступая на стороне альянса Мордора и Исенгарда и составляя основу обеих армий. После уничтожения Единого Кольца, гибели Саурона и обрушения его крепости, орки обратились в бегство. По всей видимости, они были почти поголовно уничтожены альянсом Запада и вымерли в Четвертую эпоху.

0

4

Урук-хай
Урук-хай (Uruk-hai) — разновидность орков, улучшенных Саруманом с помощью его магии. Они имеют значительно большее сходство с людьми, за что их даже называли «полуорками». Урук-хай выше ростом, чернее кожей, меньше боятся солнца. Они воинственны и преданны своему господину. Большинство Урук-хай служили Саруману в Исенгарде и были уничтожены при затоплении и разрушении города энтами.

0

5

Орк
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d1/%D0%9E%D1%80%D0%BA_%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F.jpg

Урук-хай
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/64/Uruk-Hai.jpg

Отредактировано -=Makc=- (2007-12-08 14:22:17)

0

6

не нравятся мне орки, они стремные и ассоциируются с гопниками

0

7

Anarion написал(а):

не нравятся мне орки, они стремные и ассоциируются с гопниками

да ладно нормальные ребята орки всмысле!!! и урук хаи тоже :cool:

А чтоб гопоту не напоминали не надо путать миры!!! :)

0

8

Maegrant написал(а):

А чтоб гопоту не напоминали не надо путать миры!!!

хорошо сказано :rofl:

0

9

Уроды они редкосные! Зато они сила,захватили Морию и пусть души их развращены и испорчины Мелькором,они не навидят своего хозяина Саурона и гдето там в глубене всё ещё эльфы

0

10

Arilion написал(а):

Уроды они редкосные!

Почему? Только потому что на вид страшные? ^^
А лично у меня орки вызывают не отвращение и злобу, а жалость. Да, они злы, но злы только потому что такими их создал Моргот. У них нет свободы выбора-они не могут стать добрыми точно так же, как эльфы не могут стать злыми.

0

11

Да немного их жалко, но их дияния ужасны! И орков нужно уничтожать, так как они одно из тватерений Мелькора, жаль эльфов в орках...

0

12

Arilion написал(а):

Да немного их жалко, но их дияния ужасны! И орков нужно уничтожать, так как они одно из тватерений Мелькора, жаль эльфов в орках...

А по воле ли орков совершались эти деяния? Не думаю, что орки по своей волемогли бы собраться в армию и пойти убивать всех "хороших" направо и налево. Они не злыдни-они жертвы злой воли Мелькора.

0

13

Элианта, им их злодеяния приносят удовольствие, пусть они журтвы пыток Маргота, но они слишком опасны чтобы питать к ним жалость...
Орки не чюствуют жалости к людям и это сведетельсвеует о том что в них от добра нечего не осталось. Они малое из зол, но от этого они не становятся зловещей и опасней. Кто сможет ужится с орками ктоме самих орков? Никто потому что орки прапитаны злом, пусть всё это и не по их воле... они уже давно стали злыми созаниями, жалеть их нечего

0

14

Элианта, орки - по природе существа не злые, но если такими их сделал Мелькор(давайте теперь валить все на него), то они после его падения могли измениться! Они решили продолжать налеты на безобидные земли! Вспомни "Хобита". Там орки и варги никогда не забывали о том, что надо поразбойничать! Они могли измениться, но не захотели! Твой любимый герой Боромир! Вспомни о его судьбе! Орки - враг мира в арде! Орки рубят деревья, но не сажают их!

0

15

Arilion написал(а):

Да немного их жалко, но их дияния ужасны!

Вот ты так говоришь! Но эльфы ни чуть не лучше. Так как ты сейчас читаешь Сильму поймешь это! Их пытали, калечили вот они и стали такими!

0

16

Скажи чесно, если ты чего то не хочешь, тебя можно заставить это сделать?

0

17

Нельзя изменить саму природу! Эльфы - не самые добрые существа, они тоже соделали много плохого, но они это исправили, а орки?

0

18

Шахиррим написал(а):

орки - по природе существа не злые, но если такими их сделал Мелькор(давайте теперь валить все на него), то они после его падения могли измениться!

Читаем первоисточник. Орки по природе-то как раз злые. А кого в этом винить, как не Мелькора?

Шахиррим написал(а):

Твой любимый герой Боромир! Вспомни о его судьбе!

Боромир погиб, но погиб смертью героя, за что честь ему и хвала. И орков мне это жалеть совершенно не мешае

Шахиррим написал(а):

Эльфы - не самые добрые существа,

Как раз эльфы-то по канону самые добрые существа по сравнению с остальными расами. И если эти самые добрые существа убивали своих же, то чего ждать от орков?

0

19

Если верить толкину, то орки были эльфами, а значит по своей природе были все-таки даже спокойнее людей! А что вышло?!

0

20

В сильмариллионе сказано, что орки НЕНАВИДЕЛИ Мелькора и служили ему только из страха!

0

21

Arilion написал(а):

И орков нужно уничтожать

Если бы у орков были юристы онибы подали на тебя в суд за рассовую дискреминацию .   :D

Я лично согласен с Элиантой.
Орки злые ,но согласитесь без них никаких историй о Средиземье и др. не было бы.
Они достойные  представители тёмных сил.

Отредактировано gor (2009-04-26 22:37:16)

+1

22

С уходом Мелькора ушол и страх перед хозяеном,но жажда крови,убийствам и разбою не ушла...значит не они злые и без Мелькора. Но конешно это он их такими сделала и не важно что с Мелькором всё ровно его тёмная магия и последствия пыток будут в орках...

0

23

Шахиррим написал(а):

Если верить толкину, то орки были эльфами, а значит по своей природе были все-таки даже спокойнее людей! А что вышло?!

А если верить Дарвину, то люди когда-то были обезьянами)))) Почему-то мы тогда не лазаем по деревьям=)Так вышло, что  в процессе этих пыток над душой и телом, которым подверг их Моргот в них осталось мало чего от эльфов, так что не следует судить орков по эльфам.

Arilion написал(а):

С уходом Мелькора ушол и страх перед хозяеном,но жажда крови,убийствам и разбою не ушла...значит не они злые и без Мелькора.

С уходом Мелькора у них появился новый хозяин, тоже не образец добродетели. А то, что ты называешь жаждой крови, убийства и т.д.-результат искажения их души, а впоследствие и самого образа их жизни

0

24

Парвильно Элианта так их http://s51.radikal.ru/i132/0812/6b/27fc6dedd9ee.gif

0

25

Ну всё я отступю, ато это может длится вечно

0

26

Arilion написал(а):

Ну всё я отступю, ато это может длится вечно

Просто смотри на орков с нейтральной точки зрения они злые - да, но их тоже можно понять.

+1

27

Maegrant! присоединяюсь к твоему мнению!

+1

28

А что им оставалось делат,бедненьким, с таким отношением к ним! Только звереть!!!

0

29

antiquities. These are the Egyptian papyri

0

30

inventions of typography

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Властелин Колец » Все о жителях Средиземья » Кое-что об орках...


Создать форум. Создать магазин